欢迎光临
我们一直在努力

【健康养生】冬季,感冒吃药注意啥?

感冒,是发病率最高的呼吸道疾病,用药治疗时,有不少需要朋友们注意的地方。

不要滥用抗生素

  不少人患了感冒,出现发热、咳嗽等上呼吸道症状时,大量服用先锋霉素、罗红霉素、阿奇霉素等抗生素,以图尽快消除炎症。实际上,导致感冒的原因有两个,即细菌感染或病毒感染。而且绝大部分是病毒感染,因此服用抗生素是无效的,还有可能造成细菌耐药或引起药物不良反应。怎样区分细菌性感冒与病毒性感冒?病毒性感冒一般发热可有可无,体温可高可低,流清鼻涕,打喷嚏,咳嗽,精神尚好,食欲减退,有时可伴有呕吐和腹泻等症状,儿童极少数会发生高热惊厥。细菌性感冒主要症状为发烧,尤其是持续高烧不退,流脓鼻涕,咽喉痛,精神萎靡,食欲不好,部分儿童会发生高热惊厥。另外,还可以根据血象情况来区分,血中白细胞总数正常或偏低多提示病毒性上感,白细胞总数超过12000个/立方毫米,中性粒细胞超过70%往往提示细菌性上感。

防止重复用药

  有的朋友感冒后习惯同时吃几种感冒药,认为总有一种感冒药有效。其实很多复方感冒药都含有相同或相似的成分,多种感冒药同服容易发生重复用药,引起药物过量中毒。比如很多感冒药中都含有阿司匹林,但过量服用可引起呼吸急促、恶心呕吐,甚至耳鸣、耳聋,尤其是儿童应慎用,否则对身体危害不小。

中西药复方有优势

  中西药复方制剂,由于兼具抑菌、抗病毒和退烧止痛的综合治疗优势,因此受到医生和患者青睐,精制银翘解毒片,就是这类药物的代表!它以清代感冒经典方“银翘散”为基础,配伍解热镇痛药“对乙酰氨基酚”而成,其中药成分有抗菌、抗病毒作用,还可解热、消炎、镇痛、激发免疫,由于采用了中西药复合配方,起效更加迅速,退热效果突出,2002年经国家权威机构试验认证,隆顺榕牌精制银翘解毒片对造成流感的主要病原----甲、乙型流感病毒均有明显抑制作用。

赞(55)
分享到: 更多

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址